Может ли мать меня выписать из дома без моего согласия?

У моей матери имеется дом,в которым прописаны только мы вдвоём. Она заставляет меня выписываться из дома(мне 17 лет,я беременная). Могу ли я рассчитывать на какую-то долю этого дома? Или денежную компенсацию,если выпишусь?

, Анастасия, г. Шахунья
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Мать вас может вас снять с учета только в судебном порядке и то это маловероятно, так как вы не достигли совершеннолетия.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Могу ли я рассчитывать на какую-то долю этого дома?
Анастасия

Тут все зависит от того каким образом приобретался дом. Если вас не включили в приватизацию, то возможно признать сделку недействительной в суде. Если дом достался по договору купли-продажи, то ничего не сделаешь.

Или денежную компенсацию, если выпишусь?
Анастасия

Это по соглашению с мамой.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!