При каких обстоятельствах сотрудники линейной полиции РЖД могут задержать пассажира?

Добрый день!

Нужно ехать в другой город, купил билет на поезд. Есть подозрения, что могут задержать при посадке сотрудники линейной полиции РЖД. Скажите, при каких обстоятельствах они могут это сделать?

, Степан, г. Тюмень
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Строго говоря, сотрудники полиции в связи с розыском могут задержать лишь обвиняемого и лишь в том случае, если обвиняемый скрылся от скрылся от следствия (ст. 210 УПК РФ).
Но сотрудники полиции вправе также доставить в служебное помещение для разбирательства (в том числе и при посадке в поезд) лицо, находящееся в розыске.
Производит розыск следующих категорий лиц:
— скрывшийся от органов дознания, следствия или суда;
— уклоняющихся от исполнения уголовного наказания;
— пропавших без вести;
— утративших связь с родственниками;
— должников, чье местонахождение не известно.