Продажа приватизированной квартиры, где есть маленький ребенок

Здравствуйте!У моего мужа и его матери 2х комнатная квартира,она приватизированая на них двоих.они 2 собственника.там прописаны ещё дочь мужа от первого брака и её 2.5 лет ребенок,они не участники приватизации и не собственники.может ли муж продать свою долю в квартире,его мать согласна на продажу.от мужа завещания на дочь нет.Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наличие в квартире права пользования иных лиц, кроме собственников, не умаляет прав собственников на отчуждение жилого помещения (дарение, продажа).

от мужа завещания на дочь нет.
Наталья

не имеет никакого значения. Имеет значение, была ли дочь зарегистрирована в квартире до приватизации или после. Если до, то почему она не была включена в приватизацию. Если она от приватизации отказалась, то у нее право пользования сохранится бессрочно, у ее ребенка — до совершеннолетия. Такую квартиру никто не купит в здравом уме.

Если же дочь вселена в квартиру после приватизации, то у нее право пользования до тех пор, пока квартира в собственности ее отца или до выселения судом. Если ей с ребенком выселяться некуда, суд может и не выселить, в интересах ребенка.