Платить ли налог при продаже земельного участка?

Добрый день. Муж владел земельным участком с 2009 года. В 2016 году он произвел межевание участка и продал один участок . В Свидельстве о гос. регистрации права на второй( оставшийся в собственности ) участок указано : Документы -основания - Договор купли -продажи от 15.01.2009. Надо ли платить нам налог с продажи земельного участка, если он был частью большого и мы владели им с 2009 года.

, Лариса, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Судья Сысоева О.В. № 33-2747/2014
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июля 2014 г. г. Петрозаводск

В силу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно положениям п. 1 ст. 2 Закона № 122-ФЗ государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
По смыслу приведенной нормы, такое подтверждение должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ без искажения содержания правового режима собственности в отношении объекта недвижимости, основываться исключительно на представленных документах, подтверждающих право и его содержание.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в отношении которого он вправе совершать любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе распоряжаться иным образом. (пункты 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).
Статья 235 Гражданского кодекса РФ предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.
В связи с чем, факт регистрации ответчицей в (...) году объектов недвижимости, возникших после раздела единого земельного участка на (...) земельных участков, не влечет прекращения права собственности Конашковой Т.И. на спорное имущество, являющееся частями единого земельного участка, право собственности на который было зарегистрировано в установленном законом порядке (...), следовательно, проданные в (...) году ответчицей (...) земельных участков находились в ее собственности более 3-х лет.
Как следует из представленных в материалы дела свидетельств о государственной регистрации права, выданных на (...) земельных участков (...) при разделе единого земельного участка, основанием возникновения права собственности ответчицы обозначено свидетельство о праве собственности на землю, выданное (...), которое также являлось основанием для регистрации права собственности ответчицы в (...) году на единый земельный участок.
Исходя из этого, утверждения истца относительно того, что земельные участки, возникшие в результате раздела единого земельного участка, являются вновь созданными объектами недвижимости, судебная коллегия полагает несостоятельными, поскольку в данном случае основания возникновения права собственности на земельные участки при их регистрации в (...) году не изменились.
На основании изложенного следует, что ответчица продала (...) земельных участков в (...) году, находившихся в ее собственности более 3 лет, что является основанием для освобождения Конашковой Т.И. от уплаты испрашиваемого налога на доходы физических лиц за (...) год.