Можно ли выехать за пределы РФ, имея вид на жительство?

Я гражданин Белоруссии 10 июня получу вид на жительство РФ,а на 11июля билеты в Болгарию, не нарушу ли я каких либо правил по миграции. Или лучше отказаться от поездки.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир!

От поездки Вам отказываться не надо. Российскую Федерацию при выезде и при въезде обратно Вы будете пересекать по своему нац. паспорту (нашим пограничникам Ваш вид на жительство можно даже не предъявлять, он им не актуален), а в Болгарию будете въезжать как гражданин республики Беларусь. Тут можно уточнить (хотя не думаю, что Вы выезжаете в НРБ на длительный срок), что находится за пределами РФ постоянно проживающий в РФ может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ ВНЖ может быть аннулирован. Рада была помочь.