Обязан ли я отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день! Я работаю официально 3 недели с испытательным срок в 3 месяца. Хочу уйти на другую работу и уволиться по собственному желанию. Вопрос: обязан ли я отрабатывать 2 недели?

, Сергей, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вы можете предупредить об увольнении за 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. Вы предупредите работодателя, поработаете три дня и уволитесь.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 71)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести расчет: зп компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением,

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Сергей, добрый день!

Нет, не обязаны. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.