Как отменить заявку на открытие ИП и какие выплаты нужно сделать?

Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к вам с таким вопросом.

1) 18.04.17г. подал документы через службу МФЦ на открытие ИП

- пакет документов отправлен в ФНС

- ответ придёт 17 мая

- гос. пошлина на открытие 800р. уплачена

2) Обстоятельства изменились и я хочу отменить заявку на открытие ИП, пока меня не внесли в ЕГРЮЛ.

- Есть ли возможность на данном этапе это сделать?

- Что для этого требуется?

3) Сразу хочу уточнить ещё один момент. Я знаю, что есть фиксированные выплаты, которые я должен осуществить:

- в ПФР - 19356.48 рублей

- в ФОМС - 3796. 85 рублей

Сам вопрос:

- После официального открытия ИП, в течение какого времени я должен выплатить те суммы, которые указал выше?

- Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке?

- И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ответ придёт 17 мая
Сергей

Почему так поздно? На данный момент ИП уже должен быть зарегистрирован.

отменить заявку на открытие ИП
Сергей

Вряд ли это получится, так как регистрация осуществляется в течение 3-х дней с даты подачи документов.

в ПФР — 19356.48 рублей — в ФОМС — 3796. 85 рублей
Сергей

В 2017 году суммы взносов на ОМС и ОПС составляют 27990 руб. и уплачиваются в налоговую ежегодно до 31 декабря. При закрытии ИП — в течение 15 дней после закрытия.

Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке?
Сергей

Нет, сумма взносов будет пересчитана по календарным дням действия ИП.

И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?
Сергей

Это зависит от фактической суммы доходов и выбранной системы налогообложения.