Наложили запрет на въезд в РФ, когда могу вернуться?

Добрый день ,Я гражданка Узбекистана , мне наложили запрет на территории Рф в 2015 в ноябре месяца на три года (с 2015 по 2018) . Пыталась оспорить в суде (основание для этого имелось ) ,

но не получилось. Добровольно покинуть страну я смогла только в марте 2017 году.

Так как я задержалась столько времёни , а это ( больше года ) возникает вопрос :

Когда я теперь смогу вернутся в Россию без особых проблем ? После окончания приговора или через 3 -5-10 лет ?

, Дина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дина!

Вы сможете въехать в РФ по окончании срока, на который Вам был закрыт въезд в РФ — ноябрь 2018 г. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предполагает, что запрет на въезд должен быть снят непосредственно после окончания срока. Но, и это очень важно — в единую базу учета ИГ должны быть внесены изменения, чтобы запрет там «не висел», даже если срок запрета истек. Как правило, после окончания срока запрета изменения в базы данных вносятся в течении одного-двух месяцев, но могут быть «технические» задержки. Поэтому Вам необходимо убедиться в том, что база данных была обновлена и в отношении Вас ограничений на въезд уже нет. Для этого по окончании срока запрета, Вам необходимо обратиться в ГУВМ МВД РФ (ранее-УФМС) и в Пограничную службу ФСБ с заявлением о предоставлении информации о наличии ограничений въезда на территорию РФ, действующих в отношении Вас и о возможности Вашего беспрепятственного въезда на территорию РФ. Вы можете написать заявление лично и направить его по почте (или передать через своего законного представителя в РФ). Запрос должен содержать персональные данные заявителя: ФИО, дата рождения, гражданство, пол. Ответ на запрос ГУВМ МВД РФ направляет в письменном виде в течение 10 суток со дня получения заявления.

После получения официального ответа можете спокойно въезжать в РФ. Рада была помочь.