Жена предоставила исполнительный лист по алиментам спустя 7 лет

Бывшая жена исполнительный лист по алиментам приставам не предъявляла,потому что я помогал добровольно.Спустя 7 лет она его подала,причем я об этом не знал. С какого момента у меня имеют право взыскивать долг?

, иван, г. Москва
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Иван, срок предъявления исполнительного документа в целях принудительного взыскания алиментов составляет 3 года. Эти 3 года исчисляются с момента выдачи исполнительного листа. Таким образом, на сегодняшний день сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию пропущены

Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

При этом

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если у вас есть доказательства того, что вы оказывали материальную помощь, то соберите их и обратитесь в суд с заявлением о снижении размера задолженности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!