Оформление отпуска по беременности и родам

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.02.2017 г. , должна была выйти на работу 5 февраля 2017 г., в положенное время не вышла на работу, на телефонные звонки не отвечала, появилась в апреле месяце и сообщила что родила за это время второго ребенка, предоставляет больничный ( с 10 ноября 2016 г. по 29 марта 2017 г.)и хочет чтобы работодатель полностью оплатил. Я понимаю что сотрудница имеет право в течении 6 месяцев на оплату больничного, но как теперь в апреле она напишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на прошедший период, и что надо будет переделывать табеля учета рабочего времени? В ФСС внятного ответа по этому вопросу не дали, и почему нельзя оформить отпуск по беременности и родам с 5 февраля, когда она должна была выйти на работу и оплатить больничный с 05.02.2017 по 29.03.2017?

, Натлья, г. Краснодар
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, конечно, сложная, но разрешить её можно.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно ч. 2.1 ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В силу ч. 2 ст. 17.2 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Таким образом, женщине, обратившейся за предоставлением отпуска по беременности и родам, по уходу за ребёнком, необходимо их предоставить и выплатить пособия.

В данном случае необходимо будет сдавать корректирующие отчёты в ФСС, ПФР и т.д.

На основании её заявления о предоставлении отпуска работодатель издаёт соответствующий приказ тем же днём с указанием периодов времени отпусков, пусть даже и за предыдущие месяцы.

Периоды предоставления отпуска по беременности и родам должны совпадать с датами, указанными в листке нетрудоспособности.

С уважением!