Как избежать депортации за просрочку нахождения на территории РФ?

Здравствуйте, в прошлом были просрочки по нахождению на территории РФ (находились более 90 дней). Выехали въехали назад. При оформлении РВП ,ФМС подняли этот вопрос. Как можно избежать депортации или на какой срок самостоятельно покинуть страну, чтоб можно было спокойно вернуться оформлять РВП и не бояться ареста, штрафа и депортации (так было у знакомого) просрочку за 2015 год вскрыли сейчас и арестовали с последующей депортацией. Спасибо.

Уточнение от клиента

Гражданин Украины

, Наталья, с. Ербогачен
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не
может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, въезд в РФ и выезд из РФ каждые 90 суток — это нарушение миграционного законодательства. За указанное нарушение в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Решение о выдворении принимается в судебном порядке, суд будет учитывать наличие смягчающих обстоятельств, например: члены семьи — граждане РФ.

В любом случае, если будет принято решение об адм. наказании в виде штрафа без выдворения за пределы РФ — оплачиваете штраф, выезжаете из РФ и въезжаете обратно на законных основаниях не ранее, чем через 90 суток. Рада была помочь.