Можно ли перенести предварительное судебное заседание, если ответчик на лечении в стационаре?

Здравствуйте, являюсь ответчиком, нахожусь на лечении в стационаре, можно ли написать ходатайство о переносе предварительного судебного заседания на 2 месяца? (справки есть)

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно.

ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в
этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников
процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или
истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле
других лиц, совершения иных
процессуальных действий, возникновения технических неполадок при
использовании технических средств ведения судебного заседания, в том
числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство
дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих
сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Ходатайство о переносе слушаний заявляется и в случае болезни представителя истца или ответчика. Без представителя вы имеете право не участвовать в судебном заседании.

Если вдруг вы оказались в стационаре, отнести ходатайство в суд сможет кто-то из ваших родственников. К такому ходатайству прикладывается справка о вашем нахождении в больнице. Такой же порядок предусмотрен, если кто-то из сторон либо представитель находится на больничном по уходу за ребенком. Судья здесь также может перенести судебное заседание.