Что делать с угрозами мужа по поводу определения места жительства ребенка с ним?

Снова задаю вопрос по поводу определения места жительства ребенка.

Собираюсь подавать на развод с мужем. Ребенка он хочет оставить себе. В результате долгих споров и моих выяснений по поводу того, какие у него основания для того чтобы ребенок остался с ним, он уже расписывал мне по пунктам:

1. Моя финансовая несостоятельность, несмотря на то, что я официально трудоустроена и получаю стабильную зарплату.

2. Негде жить с ребенком, несмотря на то, что у меня имеется своя квартира.

Сегодня добавил новые интересные пункты. Говорит, что ребенка могут оставить с ним, потому что:

1. Я намеренно разрушила семью, не попытавшись ее, наоборот, склеить. Не очень представляю, каким образом я должна была клеить семейные отношения с человеком, который на протяжении нескольких лет отбирал у меня заработанные мною деньги, ежедневно устраивал скандалы, размахивал руками и всячески угрожал, а так же ограничивал мою свободу, отбирая ключи от моей же квартиры и запирая меня там, плюс взламывал мои аккаунты в соц.сетях в поисках "компромата", подгонял меня под тотальный контроль, и даже когда я переехала в Москву, нанимал людей которые за мной следили. Позднее сам признался в последнем.

2. По его словам, в мое отсутствие к нам приходил работник соц.служб и сделал устное замечание о том, что в квартире грязно. К нам действительно приходит социальный работник раз в квартал, по причине того, что квартира моя получена по соц.найму (получила как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей), и составляет акты о том, что квартира находится в надлежащем виде. Но всегда она приходит только тогда, когда я дома нахожусь, на акте необходима моя подпись. Супруг же утверждает, что визит был нанесен в мое отстутствие, при этом не хочет говорить, кто вообще приходил и когда. Мне снова не понятно, можно ли это как-то использовать в суде. С женщиной из соц.служб , которая к нам приходит, муж в хороших отношениях и вполне может с ней договориться, но я не знаю, стоит ли мне сейчас об этом задумываться...

3. Т.к. я уехала на заработки и курсы в Москву (на три месяца, потом планировалось, что я либо возвращаюсь домой, либо муж с ребенком переезжают сюда ко мне. Уехала, потому что муж не работает с декабря, моя зарплата была ниже прожиточного минимума, а жить на что-то надо. Решила освоить еще один навык, чтобы в дальнейшем на нем зарабатывать.), с согласия мужа, теперь он утверждает, что я бросила ребенка и не выполняю материнских обязанностей для того чтобы удовлетворять свои амбиции и всячески развлекаться. Якобы это тоже может быть использовано против меня. А я вообще из дома в магазин сходить боюсь лишний раз, потому что как только муж видит малейшее отклонение по геопозиции от маршрута "работа-дом", тут же устраивает скандал с криками о том, что отберет у меня ребенка, а так же лишит работы и жилья.

4. До моего отъезда никак не получалось устроить ребенка в детский сад. Место было в саду на полдня, но муж и его мама крутили носом и утверждали, что это плохой садик и мы туда водить его не будем. Ну и плюс на полдня водить ребенка неудобно, т.к.все работают и забирать его некому. Как только я уехала, ребенка сразу же определили в частный детский сад. Сегодня муж заявил мне, что по словам педагогов, сын отстает в развитии от сверстников, и якобы у него заключение какое-то есть. Я сама занималась воспитанием и развитием ребенка до отъезда, в три года ребенок умел читать, считать, начинал осваивать письмо, физически развит. У врачей никогда не было никаких замечаний по поводу развития малыша. Теперь же откуда-то берутся заключения об отставании.

Говорит, что есть еще какие-то аспекты, но отказывается мне их озвучивать, чтобы я не могла заранее подготовиться и оспорить их в суде. А сама я даже не представляю, что еще он может придумать.

Я даже не знаю как правильно вопрос задать... В общем, пусть он будет таким же, как и в предыдущих двух заметках. Все вышеперечисленное уменьшает мои шансы на то, чтобы сын остался со мной? И есть ли способы мои шансы увеличить? Просто я уже совсем не понимаю, что мне делать. Вообще, мой вопрос можно разрешить в мою пользу или тут совсем без вариантов?

Уточнение от клиента

Ребенку три с половиной года

, Диана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В общем, пусть он будет таким же, как и в предыдущих двух заметках. Все вышеперечисленное уменьшает мои шансы на то, чтобы сын остался со мной?

Нет не может это все уменьшить ваши шансы на то, что вашего ребёнка оставят с вами, не волнуйтесь

И есть ли способы мои шансы увеличить? Просто я уже совсем не понимаю, что мне делать. Вообще, мой вопрос можно разрешить в мою пользу или тут совсем без вариантов?

Я на 90 процентов уверен, чириреьенка оставят с вами, чтоб увеличить их можете собрать положительные характеристики на себя из различных инстанций

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вы не указываете возраст ребенка, а это имеет существенное значение. Очень малолетних детей (до 3 лет) в 99% случаев оставляют проживать с матерью, дети, достигшие возраста 10 лет, уже самостоятельно могут высказать свое мнение, с кем бы они хотели проживать.

Вообще, подобные иски относятся к категории повышенной сложности, поэтому я всегда советую по возможности воспользоваться грамотной юридической помощью, ведь решение суда может порой определить дальнейшую жизнь и судьбу человека. Всего доброго.

Диана
Клиент, г. Москва

Ребенку три с половиной года

Диана

Диана, тогда у вас неплохие шансы оставить ребенка проживать с вами. Просто в случае, если отец ребенка заявит иск об определении ребенка с ним, обязательно обратитесь к адвокату по семейным делам. Хотя бы для консультации и составления письменных мотивированных возражений на исковое заявление. На суде это сыграет не последнюю роль, даже если вы в суде будете представлять себя самостоятельно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!