Как получить отпускные при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Работаю в частной фирме 1,5 года, устроена неофициально. В отпуск не уходила, денежную компенсацию не получала. Знакомый, работающий на тех же условиях, получил денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне быть?

, Алена Мысык,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Гарантии, установленные трудовым законодательством, распространяются только на официально трудоустроенных лиц. Более того, компенсация за отпуск тем, кто трудоустроен выплачивается не по их желанию, а только в случае увольнения, или в том случае, если их отпуск больше 28 дней, и за дополнительные дни они хотят ее получить.

Вы в вашем случае законом не защищены. Поэтому либо договаривайтесь с руководством, либо официально трудоустраивайтесь.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы ведь понимаете, что с Вами фактически трудовых отношений нет. Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию или суд и доказать, что у Вас есть трудовые отношения, потому что в соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. За это работодатель получит штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Но там Вы уже работать не будете потом. Поэтому у Вас два варианта или работать «неофициально» или добиваться правды.

С Уважением