Может ли 22-летняя гражданка взыскать алименты с отца за все прошлые годы?

Добрый день, такая ситуация, мой отец не платил алименты с 1997г была выплата один раз 33р по тому времени, сейчас мне 22 года, последние 5 лет я его вообще ни разу не видела, но, моя мама жила в Казахстане и ежемесячно высылала деньги либо на имя бабушки(с кем я жила) либо на отца но когда мне исполнилось 14 стала высылать и на меня, потом я поступила на платное отделение в институт и за него платил мои будущий муж, вопрос такой могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца? За мои 22 года макс сумма которую он дал моей бабушке на моё содержание не превышает и 5000р

, Алина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вопрос такой могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца? За мои 22 года макс сумма которую он дал моей бабушке на моё содержание не превышает и 5000р

Если вы дееспособны, то у вас нет ни права, ни оснований взыскать алименты с вашего отца. Если бы исполнительный лист был у приставов, то вы бы могли долг по алимтам взыскать с отца, но в течении трёх лет после исполнения вам восемнадцатилет, то есть до 21 года.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!