Какое наказание грозит по статье 228 часть 1?

День добрый! В 2015 году была судимость по 228 ч1, взял особый порядок, не был судим до этого. Дали штраф 15 тыс. Я его не оплатил. В марте опять 1ч . взял особый порядок. Возможности заплатить штраф по первой судимости нет. Предоставил характеристику с работы, свидетельство о рождении ребёнка (5 лет) . Дознаватель сдал дело в суд. Какого наказания мне ждать?

, Роман, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. По первому приговору у Вас не исполнено наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев
назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной
стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф
заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Рецидива к Вас не будет, так как согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести.

Скорее всего Вам заменят наказание по первому приговору на обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы.

Окончательное наказание Вам назначат по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Не исключено, что при особом порядке и указанных смягчающих обстоятельствах суд назначит окончательное наказание, не связанное с лишением свободы.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ. Не хочется сидеть, в принципе как и всем. Наркотики употреблять перестал. Молодость дурость...