Как и где оформить уход за пожилым человеком?

моей бабушки 90 лет уход за ней хотим отдать лицу 15 лет какие документы нужны с двух сторон и где надо оформляться в каком районе? там где проживает тот за кем надо ухаживать или без разницы

, Нелли Яковлева, г. Уфа
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Опекуном может быть полностью дееспособный гражданин, т.е. достигший 18 возраста. Так же закон предусматривает ряд и других требований. Для установления опеки вам необходимо обратиться в органы опеки поместу регистрации бабушки. Там вам более подробно расскажут всю процедуру. Потому что несмотря на то, что в законе определён перечень необходимых документов, у них могут быть какие-нибудь свои доп.требования на региональном уровне. Вся эта процедура регулируется ФЗ РФ 48-фз «Об опеки ипопечительстве», а так же семейным и граждански кодексами ст. 30-31.