Что делать, если наследники не могут договориться о разделе имущества?

После смерти гражданского мужа мой несовершеннолетний ребенок и дочь от первого брака вступили в наследство. Последняя написала доверенность на оформление сделок и представления ее интересов брату покойного. Тот в свою очередь тормозит все дело, а долги по кредитам, коммунальные долги растут.он предложил мне отступные, я согласилась.только опять он ссылается на то, что то ему надо подумать, то посчитать и т.д.Я предлагала им половину суммы с оцененных квартиры и машины,минус кредиты,затраты на оценку-ему эта сумма показалась маленькой.Что делать?нотариусы ни чет не собираются заниматься,делите и разбирайтесь мол сами.Что делать,если мы никак не договоримся,( брат мужа не совсем адекватный)защищен ли мой ребенок как-то.

, Ирина, г. Сыктывкар
Ирина Зыкова
Юрист, г. Тюмень

В случае если наследники не могут договориться о разделе имущества, существует цивилизованный способ решения-через суд.Поскольку ваш ребенок и дочь покойного от первого брака -наследники 1 очереди, их доли равные. Надо выйти с иском в суд с требованиями о разделе имущества в равных долях. Иск предъявляется в соответствии с главой 12 Гражданского процессуального кодекса.Иск необходимо подать по месту нахождения имущества, которое необходимо разделить, в течение 3-х лет с момента открытия наследства.В иске нужно конкретно указать, каким образом вы хотите разделить имущество.