Может ли судимость отца повлиять на мое поступление на государственную службу?

Здравствуйте! Вопрос таков: отец был судим еще в 90-е, по малолетке, а я хотел бы поступить в Прокуратуру. Учусь хорошо, характеристики отличные, спортсмен, разве, что не комсомолец, с этим проблем на собеседовании не возникало. Повлияет ли на решение о выдачи мне целевого направления на обучение в институт для замещения должностей в Прокуратуре судимость отца и на сколько сильно? Стоит ли забыть о госслужбе?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Судимости близких родственников не является основанием для отказа. Главное — при заполнении анкет (если это придется делать) не скрывайте этот факт, все равно узнают.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! В вашем случае рекомендую воспользоваться «незнанием о судимости отца» — так как на момент судимости Вас еще просто НЕ БЫЛО!

Поэтому в анкете просто указывать НЕ СУДИМ!

иначе Вы правы — придется забыть о службе в государственных органах, так как судимость одного из родителей уже является основанием ОТКАЗА!

так же Вам не светит и работа ПОЛИЦАЕМ!

так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска)-