Предусмотрена ли ответственность за передачу третьим лицам специального разрешения на перевозку опасных грузов?

Здравствуйте!

Пунктом 18 Приказа Минтранса России от 04.07.2011 г. № 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов" установлено, что передача специального разрешения третьим лицам запрещается.

Предусмотрена ли ответственность за нарушение данного пункта, а именно передачу специального разрешения на перевозку опасных грузов третьим лицам?

В КоАП нашёл только ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов, получается за передачу специального разрешения на перевозку опасных грузов третьим лицам специальная ответственность не предусмотрена?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

получается за передачу специального разрешения на перевозку опасных грузов третьим лицам специальная ответственность не предусмотрена?
Евгений

В данном случае правонарушение, полагаю, может быть квалифицировано по части второй ст. 12.21.2 КоАП, т.к. речь идет об открытом характере перечня нарушений при перевозке опасных грузов. Соответственно, нормы части второй этой статьи подлежат применению в совокупности с Правилами дорожного движения, а также правилами перевозки опасных грузов, которые призваны конкретизировать содержание таких правонарушений.