Проверяет ли служба безопасности при приеме на работу факты подачи заявления в полицию?

Здравствуйте! Если на человека было подано заявление в полицию, а затем через некоторое время этот человек сказал что забрал его. О том что дело было заведено меня не уведомляли но участковый вызывал на дачу показаний, значит оно не открывалось. Заявление бытового характера. Может ли служба безопасности при приеме на работу проверить факт подачи заявления если: 1) не было суда; 2) дело не заводилось

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Немного непонятный вопрос, не совсем юридический, скажем так. Вообще непонятно, что за служба безопасности? Если мы говорим о принятии на работу в ФСБ РФ, то там проверят не только это, а вплоть до того, как Вы вели себя на уроках физкультуры. Если мы говорим о службе безопасности коммерческой организации, то как правило они просят при трудоустройстве приносить справки об отсутствии судимости. Гражданин РФ вправе ее запросить в органах МВД РФ через государственные услуги. Если дело не возбуждалось и в отношении Вас не было уголовного преследования, то вообще по логике вещей какая разница подавали на Вас заявление или нет.

С Уважением

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Из указанной Вами информации можно сделать вывод, что по заявлению проводилась доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, так как участковый уполномоченный полиции вызывал Вас для дачи объяснений. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. В тоже время по результатам проведения проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в противном случае с Вами уже проводили бы следственные действия.

Маловероятно, что участковым были заполнены и направлены статистические карточки на материал проверки, а это означает, что какие-либо данные в базе данных ГИАЦ МВД России по данному факту будут отсутствовать.

Следовательно, при проверке Вы будите чисты.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините! Небольшое уточнение. А если человек сказал что забрал заявление не по причине отказа в возбуждения уголовного дела а просто потому что с этим человеком удалось договориться. Значит ли что процедура следственных действий и заполнения карточек уже могла быть запущена?

Максим

Нет, Максим. Во первых заявление забрать нельзя, так как заявление регистрируется в книге КУСП, а закон не предусматривает возможности забрать заявление. Карточки заполняются в настоящее время только по уголовным делам. Раз Вас вызывали для дачи объяснений, то никакого заявления никто не забирал. Вас вводят в заблуждение. Просто заявитель скорее всего сказал, что претензий не имеет, а участковый, который по уши завален подобными заявлениями с радостью вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.