Возможен ли возврат денег за некачественные услуги, если договор заключен с несуществующей компанией?

Здравствуйте! Ситуация такая. Заказали услуги по бурению скважин. Приехал Исполнитель, мы подписали договор, в котором, помимо стандартных формулировок был пункт "Перед началом работ буровикам выплачивается не возвращаемый аванс 20 000 р." Пробурили скважину на 20 м., вынули бур, и тут же, в течение часа, скважина обвалилась на 10-12 метров. Исполнитель говорит, что это форс-мажорные обстоятельства и возвращать хотя бы часть аванса (по договору это 80 % от общей стоимости бурения) отказывается.

Деньги в размере 20 тыс. остались у Исполнителя. А воды у нас по-прежнему нет.

Я набрала название Исполнителя в Интернете и выяснила, что эта компания реорганизована еще в 2012 году. То есть, договор между нами был составлен от лица несуществующей компании (договор с печатью).

Я нашла человека, с которым подписала договор. Оказалось, что у него есть компания, которая занимается водоснабжением (он учредитель). То есть, понятно, что липовый договор был предоставлен во избежание платы налогов.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в моем случае? Обращаться в суд бесполезно, потому что такой компании не существует.

Спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. обратитесь к лицу с которым вы заключали договор с письменной претензией. опишите сложившуюся ситуацию. В суд вы вправе обратиться с иском к нему. Претензию составьте в двух экземплярах, один с отметкой «принято» оставьте у себя, второй отдавайте им.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в местное ОВД с заявлением о мошенничестве, поскольку при составлении договора Исполнитель использовал подложные сведения чем ввел Вас в заблуждение и кроме того, получил материальную выгоду. В заявлении укажите, Исполнитель фактически не выполнил работу.