Как восстановить свои жилищные права на комнату в МКД, если дом не вводят в эксплуатацию из-за нарушений?

В 2005 году вернулся из заключения.Пришёл домой-от дома 1917 года постройки стоят только наружные стены-реконструкция.С трудом нашел свои вещи, с трудом восстановил паспорт с регистрацией в комнате на 19 кв.м. Обратился в УК и Администрацию города с вопросом предоставления подменного фонда.Отказали на том основании что у меня имеется задолженность с 2000 года по оплате комнаты-оплатишь-будем разговаривать. Обратился к депутату. Помогла- в 2001 году КУИ города предоставил по договору комнату 8,4 кв.м., куда ровно до открывания двери, вместилась моя мебель и вещи.Основание договора: разрушение и отключение от коммуникаций МКД, находящегося на реконструкции до ее завершения.Срок договора до 2014 года-закончился, но естественно является теперь продленным на неопределенный срок или до завершения реконструкции... Дом давно реконструирован на самом деле, но этажность превышена на два этажа и поэтому в эксплуатацию его не принимают, а суд тоже отказался его узаконить...Какова очередность действий для восстановления жилищных прав?

, Igor Oborin, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Смотря кто эти права нарушил. Если это застройщик нарушил Ваши права, то претензии надо ему предъявлять. Если администрация — администрации. К юристу очно обращайтесь с документами. Может Вам вообще будет лучше встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий — сложно сказать.