ИП УСН 6% и гражданско-правовой договор с физ. Лицом

Добрый день!

1. Я ИП на УСН 6%. Планирую заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом на оказание услуг и буду перечислять 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС. Могу ли я вычесть эти суммы из суммы своего налога (как я делаю когда перечисляю в ПФР за себя) и сколько?

2. У меня не было работников по сих пор. Как и должен ли я регистрировать этот договор в ПФР или в ФСС? Ну или делать что-то особенное?

, Dmitriy, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Я ИП на УСН 6%. Планирую заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом на оказание услуг и буду перечислять 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС. Могу ли я вычесть эти суммы из суммы своего налога (как я делаю когда перечисляю в ПФР за себя) и сколько?

Можете зачесть. Но не более чем наполовину суммы налога.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
2. У меня не было работников по сих пор. Как и должен ли я регистрировать этот договор в ПФР или в ФСС? Ну или делать что-то особенное?

Не должны. Просто вам нужно будет сдавать за них дополнительные формы отчетности в ПФР и в ФСС.

У меня не было работников по сих пор. Как и должен ли я регистрировать этот договор в ПФР или в ФСС? Ну или делать что-то особенное?

Регистрироваться как я сказал, не нужно:

О физических лицах, заключивших трудовые договоры с работниками и выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы (под этими лицами по-прежнему имеются в виду индивидуальные предприниматели), теперь говорится в новом пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ.
Из новой нормы следует, что регистрация данных лиц в ПФР теперь происходит без их непосредственного участия. ПФР должен осуществить эту регистрацию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления налоговыми органами в территориальные органы ПФР содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРИП) сведений о постановке на учет.

А отчитываться за нанятых физических лиц нужно:

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Я ИП на УСН 6%. Планирую заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом на оказание услуг и буду перечислять 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС. Могу ли я вычесть эти суммы из суммы своего налога (как я делаю когда перечисляю в ПФР за себя) и сколько?
Dmitriy Dubrovskiy

Дмитрий, здравствуйте. Зачет уплачиваемых взносов в ПФР в полном объеме производится на сумму своих уплачиваемых взносов. Взносы как работодателя — не более чем на 50% от начисленного налога.

2. У меня не было работников по сих пор. Как и должен ли я регистрировать этот договор в ПФР или в ФСС? Ну или делать что-то особенное?
Dmitriy Dubrovskiy

Вы должны обратиться в территориальный орган ПФР и зарегистрироваться в качестве страхователя-работодателя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента заключения договора с работником.