Каковы последствия для иностранного гражданина с ВНЖ, при несвоевременной регистрации по месту жительства?

Здравствуйте. Вопрос такой: Имея вид на жительство РФ выписалась из г. Тюмень, но несвоевременно пришла зарегистрироваться по месту работы(так как не имею родственников в РФ и долго искала где прописаться). Понимаю, что мне грозит административная ответственность. Можете пояснить: это штраф? после оплаты штрафа, смогут меня зарегистрировать? Повлияет ли это на получение гражданства?

Работаю в школе по трудовому договору. Руководитель организации не подала меня в УФМС для постановки на миграционный учет(вроде так), хотя работаю с ноября 2016 и официально получаю зарплату.

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, какой учет (имеется в виду тот, который Вы не успели оформить) Вы подразумеваете — их два вида: по месту пребывания и по месту жительства. По общему правилу у постоянно проживающего в РФ ин. гражданина должен быть учет по месту жительства в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (учет по месту пребывания в Вашем случае оформляется тогда, когда есть учет по месту жительства, но по каким-либо причинам есть необходимость во временной регистрации по другому адресу)

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В случае нарушения сроков постановки на учет по месту жительства Вы можете быть привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства
правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания
или жительства, транзитного проезда через территорию Российской
Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении
своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных
федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в
размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
или без такового.

Вы можете не волноваться, Вас поставят на учет по месту жительства и на процесс оформления гражданства РФ этот факт не повлияет. Хотела бы заметить, что обязанность встать на миг. учет по месту жительства возложена на самого иностранного гражданина, имеющего ВНЖ, а не на работодателя. Рада была помочь.