За какой период я обязана погасить долги по ЖКХ, если унаследовала часть квартиры?

Добрый день.я вступила в наследство на часть квартиры(разные лицевые счета там были)так долги по Домоуправляющей компании идут с 2008 года.как известно,они с меня могут требовать погашение долгов за последние 3 года?так ли это?и если она как говорят перекупили эти долги у другой компании ,я обязана платить с 2008 если их перекупили более 3х лет назад,а в наследство я вступила всего 4 месяца назад?

, Алла, г. Кстово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С 2008 года платить не стоит. Если вы приняли наследство, то начинайте платить за себя с момента принятия наследства и обязательно указывайте периоды оплаты, т.е. апрель 2017 г. и т.д. Предложите УК урегулировать спор путем подписания соглашения об установлении периода оплаты, где и пропишите за какой период вы оплатите долг. Срок исковой давности по долгам наследодателя общий в три года. Переуступки прав срока исковой давности не прерывают

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алла! буду краток! рекомендую ознакомиться :

fb.ru/article/15015/srok-iskovoy-davnosti-po-dolgam-zakon-i-nyuansyi-ego-primeneniya

www.yurist-online.net/article/131/srok-iskovoy-davnosti-po-dolgam

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

с момента НАЧАЛА ДОЛГА!