Как получить компенсацию на установку нового памятника ветерану ВОВ?

Здравствуйте, хотим установить новый памятник деду ветерану ВОВ, можно ли подать на компенсацию затрат в военкомат? И куда нужно обращаться, какие документы предоставлять?

, Елена, г. Москва
Станислав Руссков
Юрист
Добрый день.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:
— пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
— ветеранов военной службы;
— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
Для производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника в отдел военного комиссариата должны быть представлены следующие документы:
— заявление;
-свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
— справка о смерти, форма № 33;
— удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;
— копия военного билета;
— справка с места захоронения погибшего (умершего);
— счета, квитанции БО-13 (02)
или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ;
Оплата расходов организациям либо лицам, взявшим на себя эти расходы по изготовлению и установке надгробных памятников, осуществляется военными комиссариатами по месту погребения погибших (умерших) граждан, за счет средств, предусмотренных сметой Министерства обороны.
После производства оплаты за ритуальные услуги, изготовление и установку памятника отделами военных комиссариатов подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.