Как исчисляется срок давности по статье 109, если дата преступления не совпадает с датой смерти пострадавшего?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста с какого момента исчисляются срок давности если дата совершения преступление и дата наступленения смерть разные(смерть наступила через 6мес.) по по ч.2 ст.109 УК РФ

, Абрахам, г. Великий Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Сроки исчисляются с момента совершения преступления. У Вас получается преступление небольшой тяжести.

Статья 78 Уголовного Кодекса. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Абрахам. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ, считается оконченным с момента наступления последствий, то есть смерти лица.

Следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности начнет течь с момента наступления смерти.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Следовательно срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истечет по прошествии двух лет с момента наступления смерти.

Абрахам
Клиент, г. Великий Новгород

Как на счет УК РФ, Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Как на счет УК РФ, Статья 9. Действие уголовного закона во времени 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. 2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Абрахам

А в данном случае как Вы определите какое именно действие врачей было преступным и в какое именно время оно было совершено? Были ли действия единичного характера или они были длящимися? Если экспертиза четко установит время, то тогда соглашусь с Вами.