Как взыскать с виновника ДТП разницу между страховой выплатой и стоимостью ремонта машины?

В результате ДТП имеется ряд деталей не подлежащих восстановлению. Страховая направляет на ремонт, и все работы оплачивает полностью, но заменяемые детали считает с учетом износа. Насколько я понял, из http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3322 следует, что я вправе требовать от виновника ДТП возмещения разницы в цене с учетом износа. Виновник отказывается выплачивать добровольно и отправляет меня в суд.

, Юрий, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Если виновник отказывается выплачивать добровольно и отправляет вас в суд, то я считаю, что у вас есть возможность этот суд выиграть.

В суде необходимо ссылаться на правовые позиции, изложенные Конституционным судом РФ в постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”