Обязаны ли сотрудники идти на субботник, не зависимо от времени его проведения?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, обязаны ли сотрудники идти на субботник, даже если он проходит в рабочее время? Вправе ли отказаться?

, Екатерина, г. Череповец
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина! Российское законодательство не содержит обязанности работников выходить на субботники вообще, только добровольно.

Мало того, согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ («Запрещение принудительного труда»), принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
— в целях поддержания трудовой дисциплины;
— в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
— в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития
— в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
— в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
— нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
— возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Спасибо огромное!