Имею ли я право записать совещание на диктофон?

Здравствуйте! Начальник вынуждает написать заявление об уходе по собственному желанию. Я этого делать не хочу. Сегодня совещание по данному вопросу. Имею ли я право записать совещание на диктофон?

, Маша, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Маша! Безусловно можете, это будет доказательством в суде, что вы были уволены по принуждению.

Заявление об увольнении, написанное работником собственноручно, играет здесь не основную роль. Исследованию будет подлежать добровольность волеизъявления работника. Любые действия работодателя, направленные на то, чтобы работник уволился по собственному желанию, могут быть квалифицированы как принуждение к увольнению. И это не обязательно прямые угрозы и оказание психологического воздействия — принуждением считается создание невыносимой для работника рабочей ситуации, нарушение условий труда, уговоры, лишение работника права отозвать свое заявление и т.д.

За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В судебном порядке Вы можете восстановить на работе, взыскать плату за вынужденный прогул, моральную компенсацию.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Маша
Клиент, г. Казань

Я работаю преподавателем в СПО 4 года. Преподаю дисциплину "Русский язык и литература", имеется диплом о высшем образовании Воронежского Государственного педагогического университета. Преподаваемая дисциплина не соответствует профилю моего диплома("Учитель начальных классов").2 года назад я прошла аттестацию. В этом году приезжала проверка (с головного вуза), результатом которой стало то, что мне не дают пед. нагрузку на следующий учебный год, забрали часы. Просят написать заявление об уходе. Правомерно ли это? Действительно ли я не могу преподавать дисциплину?

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Мария, конечно имеете. Я бы сказала, что вы просто должны это сделать. В данном случае -это принуждение к увольнению, которое на практике достаточно сложно доказать.А имея запись разговора, где ваш начальник простит написать заявление об увольнении, будет являться сильным рычагом, для того что бы вы могли уволится в последующем с неплохой компенсацией по соглашению сторон.