Может ли беременная жена взыскать алименты с безработного мужа?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю официально,беременна на 5 месяце.Скоро ухожу в декрет. Состою официально в браке. Муж не работает и не хочет,не имеет прописки(не делает после выписки его из квартиры матери,продали),ниаакого имущества у него нет и он ничем не помогает мне вообще.Вместе не живем.Я хочу по всей строгости закона, все,что только можно с него взять. На что я имею право подать,какие выплаты я буду получать от мужа в данной ситуации и куда мне обращаться?

, Элеонрра, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! После рождения ребенка вы праве требовать уплату алиментов в соответствии с Семейным кодексом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящий момент вы в праве требовать алиментов на себя в соответствии с:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, если в добровольном порядке не получиться, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

С Уважением, Кислицын Илья.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Элеонора!

Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы имеете право взыскать в судебном порядке алименты с супруга на себя (за период беременности и 3 лет после рождения) и непосредственно на ребенка, в случае, если отец не будет помогать ему финансово.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Согласно ст. 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Подавайте иск в мировой суд о взыскании алиментов на свое содержание.

После рождения ребенка подавайте на алименты в тот же суд на содержание ребенка.

Если у него нет официального дохода, то будут насчитывать алименты от среднего заработка по стране.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элеонрра, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Элеонрра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!