Обязана ли мама оплачивать коммунальные услуги, если получила часть комнаты по договору дарения?

Добрый день, на маму золовка оформила часть комнаты в дарение.Мама там никаким образом не находится и не проживает (это 2-х комнатная квартира в бараке в будущем под снос).вопрос в том что она теперь требует платить на пополам коммунальные услуги будуче проживая там сама.Обязана ли мама платить?

, иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно ст.210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, являясь собственником жилого помещения или его части, мама должна нести расходы по его содержанию не зависимо от того живет она там или нет.