Может ли предприятие охраняться собственными сотрудниками?

Добрый день! Может ли предприятие (АО) охраняться своими силами, например, создав у себя на предприятии подразделение охраны? Какими нормативными актами это регулируется?

, Галина Андреевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На самом деле вопрос «скользкий». Одно время была целая буря по поводу того, что любая бабушка-вахтер должна иметь разрешение на осуществление частной охранной деятельности в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В настоящее время дискуссии поутихли, но на законодательном уровне эта проблема так до сих пор и не разрешена. Как правило, в таких ситуациях советуют избегать в наименованиях должностей слов, производных от слова «охрана», а при составлении должностных инструкций терминов типа «объекты охраны», «внутриобъектовый режим (порядок)», «пропускной режим (порядок)», которые напрямую отсылают к закону об охранной деятельности.

Квалификационными справочниками должность «сторож» по-прежнему предусмотрена, и в требованиях к работнику нет указания на необходимость получения разрешения на охранную деятельность и т.п.