Нужно ли оплачивать задолженность по налогам за 2012 год?

Здравствуйте! Пришло из ИФНС заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2012 год,Имеют ли они право требовать оплатить его,если прошло столько времени. Распространяется ли на него срок давности 3 года и обязан ли я оплатить задолженность?

, Александр, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Пришло из ИФНС заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2012 год, Имеют ли они право требовать оплатить его, если прошло столько времени. Распространяется ли на него срок давности 3 года и обязан ли я оплатить задолженность?

Срок взыскания задолженности определяется по ст.48 НК РФ. Он не обязательно составляет 3 года. Поэтому нужно достаточно точно знать историю ваших взаимоотношений с налоговым органом по поводу взыскания этой суммы, чтобы ответить на вопрос о том, нарушен ли срок.