Как отказаться от выплаты алиментов, если ребенок проживает с отцом?

Здравствуйте! У моего мужа через бухгалтерию перечисляются алименты и задолженность по ним на сына 11 лет его маме(брак не был зарегистрирован, есть свидетельство об установлении отцовства), а ребенок живет с нами. Мама мальчика отказывается возвращать деньги. Что мы можем сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Елена!

в силу требования статьи 80 Семейного кодекса РФ оба родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. в Вашем случае рекомендую обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом (кстати, в суде потребуют мнение ребенка относительно заявленного требования, так как ему исполнилось 10 лет) и взыскании алиментов с матери. С составлением искового требования помогу.

с Уважением, Ченцов А.В.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!