Взыскание долга по исполнительному листу, если должник является пенсионером

Если должник пенсионер, изменяющий место получения пенсии после первого списания. Есть ли в ПФ центр, обратившись в который взыскатель может добиться решение свой задачи не зависимо от перемещений пенсионера - должника?

, Дмитрий Шабанов, г. Волгоград
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с законодательством при смене места получения пенсии, должник обязан сообщить приставам об этом, в противном случае может быть наложен штраф в соответствии с КоАП:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

При этом нужно иметь ввиду, что при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья

Дмитрий Шабанов
Клиент, г. Волгоград

Есть ли в ПФ центр, обратившись в который взыскатель может добиться решение свой задачи не зависимо от перемещений пенсионера - должника?

Сумма долга 2мл.руб. Штрафы за не уведомление пристава - в совокупности ничто.