Можно ли перерегистрировать квартиру по договору дарения, при отсутствии свидетельства о гос регистрации?

Может ли сестра подарить мне квартиру при отсутствии у нее свидетельства о госрегистрации? Есть договор приватизации.

, Алексей Геннадьевич, г. Челябинск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: В настоящий момент свидетельство регистрации права при сделке дарения в Росреестре можно заменить выпиской из Единого реестра прав, которую можно заказать в любом многофункциональном центре, для получения необходимо оплатить государственную пошлину и подать заявление

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! нет, должен быть правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности Вашей сестры на квартиру. Если документ утерян-запросите его дубликат в Росреестре.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич! Полагаю, что договор приватизации был зарегистрирован до 1998 года в БТИ по старому законодательству, поэтому и нет свидетельства на квартиру. Данный договор юридически действителен и в отношении квартиры можете совершать любые сделки. В государственном реестре квартира будет одновременно зарегистрирована при подаче в Росреестр договора дарения. Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.