Возврат страховки по потребительскому кредиту, который уже погашен

03.02.2017 взяла потребительский кредит в пао Сбербанк.сотрудник,который занимался оформлением сделала ещё и страховку к нему,не сказав что от неё можно прийти в течение 14 дней отказаться.12.04.2017 кредит был досрочно полностью выплачен.есть справка из пао Сбербанк о том что кредит выплачен без задолженностей.могу ли я вернуть сумму по страховке?13.04.2017 был взят другой кредит,но там страховку уже вернули.можно ли по закрытому кредиту вернуть сумму страховки и каким образом это сделать?заранее спасибо

, Ольга, г. Орел
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствие с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителя», Указаниям Банка России № 3854-У «О минимальных
(стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов
добровольного страхования», Правилам страхования конкретной Страховой компании, вы имеете право расторгнуть договор страхования в течение 5 дней с момента его заключения. Если правила страхования предусматривают иной, более длительный срок на обращение о расторжении, но не менее 5 дней, то берется срок указанный в правилах. В вашем случае это 14 дней. Исходя из закона, кредит и договор страхования связаны выгодоприобретением. В настоящее время когда кредит погашен, у банка отсутствует выгодоприобретение, но полис страхования является действующим. В этом случае, если вы напишете заявление на расторжение договора страхования и возврата денег, его расторгнут, но страховую премию в полном объеме вам не вернут, потребуется перерасчет не использованной части страховой премии.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Ольга Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратиться к любому грамотному юристу с нашего сайта, который составит Вам претензию, заявление в Роспотребнадзор, исковое заявление в суд. Но для начала надо, чтобы юрист ознакомился с кредитным договором.