Суд по алиментам без ответчика и работа приставов

Здравствуйте! Подскажите, если муж(ответчик) не будет являться на судебные заседания по взысканию алиментов на супругу, будет ли перенос заседания и сколько раз? Возможно ли вынесение решения без его присутствия и в какой срок?

2й вопрос: в течение какого времени после предоставления судебного приказа по взысканию алиментов на детей судебным приставам, будут перечисляться алименты, как долго приставы должны рассматривать мое заявление?

, Анна, г. Барнаул
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно статье 167 ГПК РФ:

«суд вправе рассмотреть
дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного
заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не
просил рассмотреть дело в его отсутствие».

Как правило, суды откладывают разбирательство, но после 2 переноса обычно проводят заседание без участия ответчика, в связи с тем, что он надлежащим образом уведомлен и не явился без уважительных причин.

Приставы обязаны в течение 3 дней открыть исполнительное производство при поступлении судебного приказа.

Само же производство длится не более
2 месяцев (ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ). Именно такой срок отводится
приставу для проведения всех необходимых действий в целях исполнения
требований взыскателя.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Помните, что срок исковой давности по таким делам составляет 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.