Могу ли я приостановить работу, если мне не выплачивают средний заработок за время нахождения в командировке?

Работая на предприятии, я регулярно направляюсь в командировки. Время убытия и прибытия в/из командировки неоднократно приходилось на выходной день. Согласно норм ТК РФ за время нахождения в командировке за работником сохраняется средний заработок, а работа в выходной день (и нахождение в пути) подлежит оплате не менее чем в двойном размере.

В настоящее время мне выплатили средний заработок при нахождении в командировке только за рабочие дни. Неоднократные устные и письменные обращения к руководству об оплате среднего заработка в двойном размере за время нахождения в командировке в выходной день ни к чему не привели. В настоящее время период задолженности составляет более 15 дней. Могу ли я приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ на данном основании?

, Максим, г. Пермь
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно приведенной Вами статье:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Исключения Вы читали и, как я понимаю, вас они не касаются.

Поэтому можете приостановить работу.

В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
Максим

Нет расхождений.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ,

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Компенсации при направлении в командировку включают з/п, командировочные, оплату расходов (билеты, топливо), проживание и прочее.

В ст.129 указано, в том числе и компенсационные выплаты, относятся ли к компенсационным выплатам средний заработок
Максим

Согласно ст. 163 ТК:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 167 ТК:

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

З/п — гарантии. Компенсации — возмещение затрат.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Ваша работа не подпадает под исключение, то да, можете.

О простановлении Вы обязаны известить работодателя в письменной форме.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Максим
Клиент, г. Пермь

В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ "Оплата и нормирование труда", а оплата времени нахождения в командировке - разделом VII "Гарантии и компенсации". Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?

В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
Максим

Заработная плата включает в себя в том числе и подобные выплаты. То есть с точки зрения закона заработная плата — это более широкий термин.

Поэтому на мой взгляд тут нет никакого противоречия.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у вас есть право на оплату командировочных в выходной день. в данном случае я советую вам сначала обратиться в трудовую инспекцию, на мой взгляд это менее радикальный способ решения проблемы.Но в принципе вы можете приостановить работу, однако для этого вам необходимо обязательно в письменном виде уведомитть об этом работодателя. Если ваша работа не подпадает под исключения. то можете это сделать.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4er7diCVS
57. При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4er7bEPws
Максим
Клиент, г. Пермь

В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ "Оплата и нормирование труда", а оплата времени нахождения в командировке - разделом VII "Гарантии и компенсации". Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?

Поэтому и советую сначала обратиться вам с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку вопрос в данном случае неоднозначный. Однако в принципе, согласно определения, заработная плата включает в себя компенсации.

ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
Максим

Ст. 142 ТК РФ применима в случаях задержки компенсационных выплат.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.

10. Судебная практика исходит из того, что ст. 142 применима только в случаях задержки выплаты заработной платы в строгом смысле слова, т.е. вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Задержка гарантийных выплат, например оплаты отпуска, или выплаты утраченного заработка при несчастном случае на производстве не может повлечь приостановление работы (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013) (см. также коммент. к ст. 124).
Могу ли я приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ на данном основании?
Максим

Да, можете, причем независимо от вины работодателя. Приостановление работ допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой (п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

О приостановлении работы Вы обязательно должны известить работодателя в письменной форме.

«С точки зрения закона» — есть ли разъяснения компетентных органов/решения судов?
Максим

Выше я приводил Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013.