Закон о банкротстве ип: условия банкротства

Я слышала что принят новый закон о банкротстве и теперь можно заморозить свои долги перед банками на 5лет.Я ИП есть долги перед ПФ и Налоговой,также просроченные кредиты.Не знаю как выбраться из долговой ямы.Посоветуйте,буду вам очень признательна.

, марина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте. речь в законе не идет о заморозке долгов.

возможны варианты с предоставлением отсрочки для погашения задолженности. это решается либо индивидуально по соглашению между кредитором и должником либо по решению суда.

также возможен вариант с процедурой банкротства. в данном случае для Вас как для ИП и гражданина в перспективе опись имущества, арест всего ценного имущества и счетов в банках. Аресту и взысканию не подлежит ограниченный перечень имущества, указанный в законе (единственное жилье, предметы быта и первой необходимости и т.п.).

после завершения процедуры банкротства Вы в течении 5 лет не сможете взять новый кредит.