Можно ли использовать очередной отпуск перед сокращением, если я скоро выхожу из декрета?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.Скоро он заканчивается.По выходу из отпускп меня сокращают,уведомят за два месяца,я их отработаю и ухожу.Там ещё три месяца будут платить.Вопрос такой-могу ли я взять отпуск полный,сразу все 36 дней (Дальний Восток) не выходя на работу?И имеют ли право потом после сокращения вычесть у меня деньги за незаработанный,но отгуленный отпуск без моего согласия на это?Отпускных дней у меня 16 есть.Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Владивосток
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после неголибо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (часть вторая ст.121 ТК РФ). Из Вашего вопроса следует, что за предыдущий период работы, предшествовавший отпуску по уходу за ребенком у Вас осталась неиспользованная часть отпуска в количестве 16 дней.

Как сказано в части четвертой ст.122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.В принципе в ситуации, когда организация не сокращает штат Вы могли бы по согласованию с работодателем использовать не только часть отпуска за прошлый период, но и отпуск за следующий, еще не отработанный Вами период.

Однако на практике даже в нормальных условиях работы организации (без сокращения штата) работодатели крайне редко и неохотно идут на такие шаги, поскольку для них возникают серьезные финансовые риски: отпускные работнику надо платить сейчас, а вот отработает ли работник в действительности период, за который авансом ему предоставлен отпуск — вопрос.

Тем более, когда работодатель точно знает, что Вы этот период не отработаете.В чем его интерес?

Поэтому для Вас наиболее реалистичен такой сценарий: после выхода из отпуска по уходу за ребенком уйти в отпуск на 16 дней, оставшихся неиспользованными за прошлый период, и при увольнении по основаниям п.2 части первой ст.81 ТК РФ получить компенсацию за неиспользованное количество дней отпуска, рассчитанное пропорционально отработанному новому периоду.

Удачи Вам!