Какое наказание могут назначить по статье 228 часть 1, если ранее были судимости за другие нарушения?

Мужа взяли с 44 граммами марихуаны. Ранее судим по другим статьям (не наркотики). Официально женат, ребенку 5 месяцев. Какого наказания ждать?

, Диана, г. Тайшет
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ранее судим но судимости погашены, то надежда на условное наказание есть.Также важно имеется ли рецидив преступлений в его действиях.

Статья 228.1.УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какого наказания ждать?
Диана

Диана,

тут всё зависит от статьи закона. Часто путают ч.1 ст.228 УК РФ и статью 228.1 УК РФ — а это глубоко разные вещи!

Но сначала вот куда заглянем:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно этого постановления, вес свыше 6 граммов каннабиса (марихуаны) считается значительным размером, свыше 100 г — крупным. При этом взвешивается только высушенная марихуана.

А дальше всё зависит от статьи обвинения. Если это ст.228.1 УК РФ — сбыт наркотика — то ответственность наступает независимо от количества сбытого зелья.

Если же это ч.1 ст.228 УК РФ — хранение без цели сбыта, то уголовная ответственность наступает в случае, если наркотик хранился в значительном размере.

У Вас и есть таковой размер: 44 грамма.

Статья закона следующая (при отсутствии умысла на сбыт):

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как видите, это преступление небольшой тяжести; по общему правилу за него свободы реально никого не лишают.

Вид и размер наказания в данном случае определяется данными о личности виновного. А как решит судья — кто ж его знает?