Каковы последствия для военнослужащего, который не подал в ДЖО заявление об изменении места прохождения службы?

Здравствуйте.

В августе 2015 года проходя службу матросом в одной из частей Калининградской области я (с семьёй) был включен в список на предоставление служебного жилого помещения. Жильё мне не предложили (в военном городке вроде были свободные квартиры).

В феврале 2016 года я был назначен в другую часть Калининградской области с присвоением первого офицерского звания. Тогда же начал снимать квартиру в г. Калининграде.

В марте 2016 года прибыл в новую часть (в военном городке вроде были свободные квартиры).

В апреле 2016 подал документы на компенсацию за поднаём. В июле начали платить (с февраля).

В апреле 2017 получил уведомление об исключении меня (ещё матроса) из списка на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы в первой части.

Получается, что по прибытии в другую часть я вновь должен был писать заявление на предоставление жилого помещения. Возможно ли то, что я не правомерно получал компенсацию за поднаём и возможно ли привлечение меня к административной ответственности?

, Владимир, г. Калининград
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. «Получается, что по прибытии в другую часть я вновь должен был писать заявление на предоставление жилого помещения.» — да, вы должны были сообщить заявлением в РУЖО\ДЖО о том что ваше место службы изменилось, приложить соответствующие документы — иначе откуда бы РУЖО знало бы о ваших перемещениях по частям и где именно вам нужна была служебка и о том есть ли у вас какое либо жилье по новому месту службы?!

Это одно, а второе — служебка и плата за поднаем предоставляется только в том случае если у вас в данном населенном пункте, где вы проходите службу, у вас не жилья в собственности(по соцнайму) или у вас нет права пользования другими жилыми помещениями — скажем вы прописаны у вашей тещи, папы, мамы и т.д.

«Возможно ли то, что я не правомерно получал компенсацию за поднаём и возможно ли привлечение меня к административной ответственности?» — вот это уже оценивайте сами т.к. только вы знаете свое положение по вашему жилому обеспечению когда вам не была положена служебка или плата за поднаем о чем я писал выше!

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срокасо дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно ПМО №1280:

1. Для обеспечения служебным жильем военнослужащий подает в уполномоченный орган жилищного обеспечения (территориальный отдел (отделение) регионального управления жилищного обеспечения, Департамент жилищного обеспечения) заявление, к которому прилагаются необходимые документы.

2. После предоставления документов военнослужащий признается нуждающимся в служебном жилье, о чем ему направляется уведомление.
3. Военнослужащему в порядке очередности предоставляется служебное жилое помещение, о чем военнослужащему направляется сообщение.
4. В случае согласия военнослужащего с предоставленным служебным жилым помещением с военнослужащим заключается договор.
5. В случае отказа от предоставленного служебного жилого помещения военнослужащий остается состоять на учете до предоставления другого жилого помещения.
В случае отсутствия служебных жилых помещений по желанию военнослужащих – граждан им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 909 от 31 декабря 2004 г., Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235).

9. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.