Как взыскать с супруга алименты на мое содержание, если у него неофициальный доход?

Подала в суд на супруга на взыскание алиментов на мое содержание до исполнения ребенку трех лет.Я безработная,в данный момент с детьми нахожусь на еждевении родителей.Единственный мой доход это 10т.р в месяц,сдаю квартиру.Супуг официально безработный,а не официальный доход его достаточно высокий.Могут ли в суде отказать в выплате алиментов на меня?

, Анастасия, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!
Если вы состояли в зарегистрированном браке, то суд не может отказать в удовлетворении иска о выплате алиментов на вас. Наличие дохода не имеет значения.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Желаю удачи!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Алименты супругу присудят в любом случае. Также советую уточнить исковые требования и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!