Вопрос алиментов

Добрый вечер! Подола на алименты ,муж Ип,соответсвенно получаеться не работающий,будет ли он платить мне алименты? Заранее спасибо

, Виктория, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае возможно назначение алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Виктория!

Раз Вы уже подали в суд заявление на уплату Вашим мужем алиментов, то суд уже определит в каком размере Ваш муж будет их выплачивать. Если решение суда он самостоятельно выполнять не будет, то будут работать тогда уже судебные приставы-исполнители и взыскивать сумму алиментов в принудительном порядке. Суд будет оценивать все имеющиеся доходы Вашего мужа и уже на основании этого определит их размер.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

муж Ип, соответсвенно получаеться не работающий, будет ли он платить мне алименты?

Почему вы решили, что он не работающий. Индивидуальный предприниматель это самозанятый гражданин.

Исполнительный лист подавайте судебному приставу исполнителю и он обязан будет исполнить законное решение суда, а если будет не очень исполнять свои обязательства, то вы можете написать на него жалобу в прокуратуру.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да алименты платить обязан на одного ребенка 1/4 от среднемесячной зарплаты в РФ.