Как переоформить квартиру с пяти собственников на двух?

Здравствуйте!

Являюсь долевым собственником в 3-комнатной квартире.

Собственников 5 (по долям 2/6, 1/6, 1/6, 1/6, 1/6). Из них только я (1/6) и моя мать (2/6) проживаем в ней.

Хотим продать эту квартиру и приобрести 1-комнатную для матери, а оставшиеся деньги забрать себе. Другие собственники не против. Как их доли переоформить на нас, чтобы избежать уплаты налогов? Или достаточно будет взять с них расписку, что они не претендуют на деньги, и заверить у нотариуса?

, Сергей, г. Казань
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день! Чтобы вам распорядиться долями других собственников, нужно сначала оформить их доли на себя, а именно, они должны вам их подарить, если хотят безвозмездно переоформить на вас свои доли.
Если же речь идет о продаже ваших с мамой долей, то это уже другое — там нужны будут их согласия-отказы от права преимущественной покупки, оформленные нотариально.
Сергей
Клиент, г. Казань

При получении долей в дар, должны ли мы уплачивать какие-либо налоги?

Сергей
Клиент, г. Казань

И мы хотим продать всю квартиру, но полученные деньги потратить на приобретение 1-комнатной квартиры для матери и оставшиеся деньги я заберу себе.