Может ли 17-летняя гражданка проживать отдельно от родителей, которые занимаются рукоприкладством?

Здравствуйте,меня зовут Сабрина,мне 17 через 4 месяца 18,я хотела узнать могу ли я жить отдельно от родителей без их согласия?Ибо они меня избивают и отобрали мои документы,да ещё с рабаты из-за них уволили

, Сабрина, г. Смоленск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Закон устанавливает обязательное проживание с родителями только детей до 14 лет.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

— родителей, усыновителей или опекунов.