После инсульта есть ли возможность перестать платить за кредит законно?

Здравствуйте!Отцу 65 лет,работал и взял кредит в банке,ежемесячный платеж 11600 рублей,плюс у него есть еще кредитная карта там платит по 3000 рублей.Он потерял трудоспособность(инвалид).Пенсия у него 13000 рублей.Кредит с ежемесячным платежом 11600 он застраховал на случай смерти или смерти по болезни.Как поступить в такой ситуации?Размер его пенсии меньше чем размер платежей по кредитам.Можно ли перестать платить за кредиты законно или возможно что-то другое?

, Левкин, г. Искитим
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В связи с тем, что страхование заемщика по потребительскому кредиту предусматривает в качестве страхового случая только смерть или смерть по болезни, законного способа перестать платить по кредиту нет.

Можно попробовать попросить реструктуризацию в своем банке или рефинансировать потребительский кредит и кредитную карту в другом банке. Такие программы есть в нескольких крупных банках, попробуйте обратиться в Сбер, ВТБ24.